Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Чизору дисквалифицировали и отправили на курсы управления гневом

Всемирный боксерский совет (WBC) дисквалифицировал британца Дерека Чизору за неподобающее поведение до и после боя с чемпионом мира в супертяжелом весе Виталием Кличко.

Как сообщила пресс-служба WBC, президент организации Дон Хосе Сулейман рассмотрел действия Чисоры и счел поведение британца одним из худших за всю историю профессионального бокса. «WBC категорически осуждает подобные выходки и намерен применить соответствующие штрафы и санкции по отношению к Дереку Чизоре. Мы солидарны с британским советом по контролю за боксом и федерацией бокса Германии, что вопрос необходимо решить незамедлительно», – говорится в сообщении Всемирного боксерского совета.

«WBC наложит на Чизору штраф, сумма которого будет определена после слушаний, которые пройдут под наблюдением супервайзера Стивена Беверли. Кроме того WBC исключает Чизору из рейтинга и объявляет о бессрочном запрете на участие этого боксера в титульных боях до того, как он пройдет курсы по управлению гневом. В дальнейшем вопрос его дисквалификации может быть пересмотрен», – сообщается в пресс-релизе.

Во время процедуры взвешивания британец дал пощечину Виталию Кличко, на которую украинец не ответил. А перед боем Чизора плюнул водой в лицо его брату, Владимиру. 19 февраля в Мюнхене боксер проиграл поединок и окончательно перестал собой владеть. На пресс-конференции после поражения Чизора устроил драку с другим британским боксером-профессионалом Дэвидом Хэем, угрожая того застрелить. Кстати, в результате потасовки менеджер Хэя Адам Бут получил рассечение лица. По некоторым данным, в ход пошла стеклянная бутылка.

Дисциплинарный комитет Британского боксерского совета проведет слушания по «делу Чисоры» 14 марта, где супертяж должен будет дать свои объяснения всему произошедшему.

Полная версия