Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Нельзя свалить неудачи только на работу лыж»

В немецком Рупольдинге завершился чемпионат мира по биатлону. Сборная России показала худший результат за все годы участия в турнире, выиграв лишь две бронзовые медали. Как заявил главный тренер отечественной сборной Валерий Польховский, итогами он не доволен - были допущены ошибки. Однако какие именно, специалист сказать затруднился.

Лишь в 1995 году в итальянской Антерсельве россияне выиграли меньше медалей – одну, но зато серебряную. В Рупольдинге же наши биатлонисты завоевали две – Ольга Вилухина и Антон Шипулин стали призерами в гонках преследования, правда, только бронзовыми.

«Конечно, мы не можем быть довольны итогами чемпионата, - приводит «Весь спорт» слова главного тренера россиян Валерия Польховского. – Были допущены ошибки. Сам для себя я уже сейчас могу обозначить, какие именно. Но говорить публично, что было сделано не так, я сейчас не буду – для начала необходимо сделать комплексный анализ. И это будет не просто словесный анализ, как мы, скажем, сейчас говорим с вами – это будет большая статистическая, цифровая работа».

«После спринта мы собрали аналитику, пришли к сервисменам, показали на видео, какие проигрыши были у нас на спусках. Да, были замечания, но мы приехали на чемпионат мира в таком составе, поэтому в таком составе мы его и отработали. Ошибки в подготовке лыж есть абсолютно в каждой команды, но в этом году в нас их было очень много. Хотя нельзя однозначно свалить неудачи только на работу лыж», - добавил Польховский.

«Снижать нагрузки? Только увеличивать!»

В последний день чемпионата прошел масс-старт, который закончился крайне неудачно как для мужской команды, так и для женской. Лучший результат показал Евгений Гараничев, ставший девятым. А среди женщин лучшей стала Ольга Зайцева, занявшая шестое место. К несчастью, позднее ее показатели были аннулированы.

«Женя Гараничев сегодня справился со стрельбой, - отметил старший тренер мужской сборной России Андрей Гербулов. – В эстафете был срыв, но в масс-старте он хорошо отработал. Не получилось немного на лыжне, с одним промахом не смог побороться за подиум. Но у Жени есть перспектива на будущее. Антон Шипулин сказал, что у него не работали лыжи. Да, это стало понятно еще на первом круге, когда на первую стрельбу Антон пришел последним».

«На этот чемпионат мира спортсмены ехали после достаточно успешного сезона и думали, что все будет получаться как на Кубке мира, но чемпионат мира совсем другая история. Ребятам еще не хватает опыта. С одной стороны, можно сказать, что не получился чемпионат с точки зрения медалей. Но с другой стороны, у нас есть команда, есть спортсмены, которые будут совершенствоваться и уже в следующем году могут показать более высокий результат», – цитирует Гербулова официальный сайт СБР.

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер также прокомментировал выступление своей команды в масс-старте. «Если уж не везет, то не везет по полной программе. Ольга Зайцева сегодня имела хорошие шансы на медаль. Но на одном из поворотов случился завал – упали сразу несколько спортсменок, Зайцева в том числе. При этом Ольга еще встала не на ту установку на рубеже, за что ее дисквалифицировали после гонки. У Зайцевой сегодня была хорошая скорость на лыжне и отличная стрельба, но ей не повезло. У Ольги Вилухиной и Светланы Слепцовой возникли трудности на стрельбе. Будем разбирать эти ошибки», – цитирует тренера официальный сайт СБР.

На протяжении всего сезона немецкого специалиста критиковали за то, что он якобы чрезмерно нагружал россиянок на тренировках. Как заявил Вольфганг Пихлер, снижать нагрузки он вовсе не планирует. «Снижать? Напротив – только увеличивать. У меня есть план на три года, я собираюсь добиться лучших результатов к Сочи. Женская сборная Швеции, с которой я работал, не была успешной все время с самого начала. Только тяжелая работа привела их к успехам, которых они добились в последние годы», - подчеркнул тренер в интервью Sports.ru.

«Тренеры не компетентны в своей деятельности»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что столь незавидные результаты на чемпионате мира – повод для смены тренеров сборной. «Впервые мы не выиграли ни одной медали в трех эстафетах чемпионата мира, - заявил ветеран в своем блоге. – Конечно, мы могли бы рассчитывать на хорошие результаты, если бы правильно велась подготовка к турниру. Это касается и места проведения последнего сбора и характера нагрузок. Женский и мужской тренерский состав нужно менять кардинально пока не поздно, потому что ни один из тренеров не компетентен в своей деятельности».

Тихонов призвал задуматься о том, кто из молодых спортсменок будет призываться в женскую команду. «В основном все перспективные молодые спортсменки у Гурьева, и я бы на его месте ни за что в жизни не отдал бы их в сборную. Я буду ставить вопрос на коллегии министерства спорта, чтобы команда Гурьева на общих основаниях могла конкурировать с основной сборной», - заметил он.

«До меня дошли слухи, что Гараничеву с кем-то еще из спортсменов устроили контрольную тренировку на девять километров. Это абсолютно безголовый подход. Лопухов никогда не работал в биатлоне, а в лыжных гонках заслужил прозвище «Шприц», - пишет специалист.

Полная версия