Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сарсания: не представляю себе плей-офф в чемпионате России

Глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко планирует ввести плей-офф в чемпионате России ради повышения зрелищности турнира. Матчи на выбывание могут быть введены уже с сезона-2012/13. Главный тренер воронежского «Факела» Константин Сарсания прокомментировал Infox.ru инициативу Фурсенко.

«Мне нравится нынешний чемпионат в плане интриги. Хватает хороших матчей, которые держат публику в напряжении, - цитирует Сергея Фурсенко «Советский спорт». – А вскоре, могу проанонсировать, мы предложим проект, который еще больше поднимет интерес к чемпионату, повысит конкуренцию. Говорю уже о задумках будущего сезона. Плей-офф на финише сезона. Детали пока раскрывать не стану, но вариант такой рассматривается. Плей-офф будет уже в сезоне-2012/13».

Как известно, плей-офф или кубковая система – порядок розыгрыша, согласно которой участник турнира выбывает после первого же проигрыша (по результатам одной встречи или серии из нескольких игр между двумя участниками). Таким образом, новаторское предложение главы РФС идет в разрез с основнополагающим порядком проведения чемпионата России, матчи которого в обоих этапах проводятся по принципу «каждый с каждым».

«К примеру, сейчас идут игры в первой восьмерке – они интересные в этом плане, да. Но чтобы плей-офф… У нас для этого Кубок России есть. Поэтому плей-офф в чемпионате я как-то не представляю себе, - рассказал Infox.ru Константин Сарсания. – В чемпионате может быть только как сейчас, допустим – после первого круга попадаешь в восьмерку, первая восьмерка потом борется за первые места – вот это еще может быть. Ну, а плей-офф в чемпионате – это как-то неправильно, это уже не чемпионат. Когда команда какая-то выбывает – это кубковая система. В принципе, российский чемпионат сейчас итак достаточно интересный, куда его более напряженным делать».

Полная версия