Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

УЕФА не будет переносить место проведения Euro-2012

Глава Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис опроверг информацию о том, что финальные матчи чемпионата Европы могут пройти не в Украине, а в Испании. Ранее сообщалось, что место проведения турнира будет изменено из-за серии взрывов в Днепропетровске.

«Я настаиваю на прекращении любых спекуляций вокруг темы Euro-2012, - цитирует пресс-служба ФФУ Григория Суркиса. - Это касается, в том числе, и распространения слухов о якобы заявлении президента Испанской федерации футбола господина Вильяра, который якобы обратился в УЕФА с предложением перенести турнир в Испанию. Я разговаривал с коллегой по телефону. Он сказал, что это ерунда и что никаких комментариев об этом он никому не давал».

Ранее в прессе появилась информация о том, что глава Испанской футбольной федерации Анхель Мария Вильяр предложил руководству УЕФА перенести матчи Euro-2012 из Украины в Испанию. Поводом стали многочисленные призывы лидеров ряда стран Евросоюза бойкотировать матчи и любые другие мероприятия в рамках турнира на территории Украины из-за ситуации с находящейся в колонии экс-премьером Юлией Тимошенко и серией взрывов в Днепропетровске.

По словам Григория Суркиса, 30 апреля на заседании наблюдательного совета руководство УЕФА выразило удовлетворение ходом подготовки к турниру как на Украине, так и в Польше. «Такой была и является на сегодняшний день официальная позиция УЕФА относительно результатов многолетней упорной работы стран-хозяек турнира. Никаких других интерпретаций по этому поводу в коридорах штаб-квартиры УЕФА ни украинская, ни польская делегация не услышали», - отметил Суркис.

Экс-президент Польского футбольного союза Михал Листкевич также уверен, что в независимости от последних событий, турнир пройдет в соответствии с изначальным планом. «Мне известно, что УЕФА даже теоретически не рассматривает возможность изменения сроков или места проведения турнира. А если матчи Euro-2012 не посетят некоторые политики, это не будет иметь большого значения. Самое главное – это футболисты и болельщики», - цитирует Лискевича ИЦ «Украина-2012».

Полная версия