Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Йонас Казлаускас: ЦСКА намерен выиграть три титула

После победы в финале Единой лиги ВТБ над УНИКСом (74:62) главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас заявил, что в планах команды завоевание еще трех титулов. По его словам, в пятницу команда снова приступает к работе – в конце следующей недели армейцев ждет «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.

«У нас в планах три титула, и мы этого не скрываем, - сказал главный тренер москвичей Йонас Казлаускас после победы над казанским клубом в Вильнюсе. – Другое дело, повезет или нет, но мы очень постараемся. Сегодня есть повод для радости».

«УНИКС – талантливая команда, в этом сезоне вошедшая в восьмерку лучших в Европе. К тому же цена матча была очень высока, а потому получилась настоящая борьба. Понятно, что если бы мы сегодня сработали на 100 процентов, финал не был бы похож на финал. Завтра снова приступим к работе, ведь в конце следующей недели нас ждем еще один «Финал четырех», – приводит слова Казлаускаса официальный сайт ЦСКА.

Самым ценным игроком (MVP) «Финала четырех» Единой лиги ВТБ был признан нападающий ЦСКА Андрей Кириленко. Также в символическую пятерку вошли Родерик Блэкни («Локомотив-Кубань»), Генри Домеркант (УНИКС), Дариуш Лавринович (ЦСКА) и Йонас Валанчюнас («Летувос Ритас»).

«Честно говоря, тяжеловато за пару недель играть фактически три «Финала четырех», - цитирует Андрея Кириленко «Советский спорт». – Но мы хотим быть лучшими, а значит должны пойти этот отрезок и все выиграть». По словам нападающего, очередной титул MVP для него не так важен, как первый титул сезона, полученный ЦСКА.

«Если бы сам выбирал самого ценного игрока «Финала четырех», то без раздумий назвал бы Витю Хряпу. Нам его не хватало, и мы очень ждем возвращения нашего капитана. А вообще все сыграли ровно и здорово. А какой молодец Дариуш Лавринович. В последнее время было много критики в его адрес, но он сыграл просто блестяще», - подчеркнул Андрей Кириленко.

Баскетболист опроверг информацию о том, что он подписал трехлетний контракт с «Бруклином». «Это неправда, я ни с кем не договаривался о контракте, – цитирует Кириленко «Чемпионат.com». – То, что появилось в прессе, – это ерунда. Ситуация может измениться в любую минуту, но на сейчас никаких договоренностей нет. Это все не более чем слухи».

Теперь армейцам предстоит выступление в «Финале четырех» Евролиги, который пройдет с 11 по 13 мая в Стамбуле. Затем ЦСКА будет сражаться за титул чемпиона России.

Победитель Единой лиги ВТБ получит путевку в Евролигу

В Вильнюсе выступил также президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, где поделился подробностями договоренностей с руководством Евролиги – правда, пока только устных – о преимуществах, которые получат в новом сезоне участники лиги.

«Пока договоренность носит устный характер, но начать стоит с того, что Евролига согласилась выделить победителю Единой лиги ВТБ одно место в квалификационном этапе Евролиги, - приводит слова Иванова «Чемпионат.com». – Если команда не пройдет, то будет участвовать в Еврокубке. То есть на данном этапе, если бы это правило действовало, то «Летувос Ритас» попал бы по итогам розыгрыша в еврокубки, так как команды, стоящие выше него, имели бы соответствующие лицензии на участие в турнире». Литовский «Летувос Ритас» занял третье место в турнире, обыграв в четверг краснодарский «Локомотив-Кубань».

По словам Сергея Иванова, при определенном раскладе команда, финишировавшая в Единой лиге ВТБ шестой по итогам сезона, может пробиться в Евролигу, если первые пять уже имеют лицензии на участие в этом турнире.

«То есть если, к примеру, ЦСКА, «Проком» и «Жальгирис» дойдут до «Финала четырех» Лиги ВТБ, то лицензия в Евролигу им уже не будет нужна – она и так у них есть. А путевку получит тот клуб, который финиширует в турнире сразу за участниками Евролиги. В этом-то и состоит привлекательность Единой лиги ВТБ».

Полная версия