Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Серебро России на чемпионате Европы - это не трагедия»

Президент гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени М.Я.Воронина Андрей Зудин в интервью Infox.ru прокомментировал итоги чемпионата Европы-2012, прошедшего в Бельгии, на котором женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала второе место.

«Конечно, сборная России ставила перед собой задачу гораздо более высокую – завоевать золото чемпионата, - сказал Андрей Зудин. – Но, исходя из того, что у гимнасток были определенные проблемы, я считаю, что серебро – это не трагедия». В отдельных упражнениях россиянка Виктория Комова выиграла золото на брусьях, серебро завоевала Анастасия Гришина. Командное серебро вместе с Комовой и Гришиной разделили Алия Мустафина, Анастасия Сидорова и Мария Пасека. Золотыми призерами чемпионата стала сборная Румынии, а бронзовыми – сборная Италии.

«Наши девочки еще не вошли в то нормальное состояние, чтобы выполнять упражнения на всех снарядах. Но зато теперь мы знаем, над чем надо поработать, - добавил президент «Динамо-Москва». – Это даст возможность тренерам и девочкам четко понять, что они сейчас заняли второе место потому, что недоработали на конкретных снарядах. Лучше сейчас увидеть свои недостатки и их исправить. Впереди еще Кубок России в июне и только в конце июля Олимпийские игры. Поэтому не так страшно, что в Брюсселе мы стали только вторыми. Хотя и неприятно».

В Брюссель не смогла приехать чемпионка мира 2011 года в вольных упражнениях Ксения Афанасьева, незадолго до турнира слегшая с ангиной. Не было в составе команды и абсолютной чемпионки Европы-2011 Анны Дементьевой, у которой возникли проблемы с голеностопом. Лидеры команды все еще восстанавливаются после серьезных травм и выполняют программу не полностью. Виктория Комова выполняла на чемпионате Европы только два снаряда, а Алия Мустафина – три.

По мнению Андрея Зудина, время на восстановление российских лидеров и приведение команды в полную боеготовность еще есть. «Я уверен, что наша команда сможет достойно бороться за золотые медали на Олимпиаде, - заметил специалист. – В Лондоне за золото будут соперничать четыре команды, не считая еще команду хозяев, Великобританию. Это команды США, Китая, Румынии и России. Команда Великобритании на Европе, правда, была четвертой, а третье место заняли итальянки. Но британская чемпионка мира в упражнениях на брусьях Твиддл также не выступала из-за травмы. Она также серьезно усилит олимпийскую команду Великобритании».

«Чуть-чуть опаздываем, но это ничего»

Как сообщил главный тренер сборной России Андрей Родионенко, олимпийские программы у отечественных спортсменок еще не готовы. Тогда как, к примеру, у румынок подготовка программ уже позади и сейчас гимнастки лишь оттачивают их до блеска. «Вот в этом, честно говоря, мы чуть-чуть опаздываем. Но это ничего, - считает Андрей Зудин. – Вот взять опорный прыжок – у американок и румынок есть прыжок в 2,5 оборота – это база в 6,5. Наши девочки в Брюсселе прыгали цукахару двойной пируэт – это база 5,8. То есть, пока мы проигрываем в этом. Но в арсенале Комовой и Мустафиной этот прыжок тоже есть, просто пока они не рискуют. Я был недавно на «Озере Круглом». Видел, как Комова показала этот прыжок. Она готова его выполнять, но руководители сборной правильно решили на первый старт после травмы не ставить перед спортсменкой такую большую задачу. Ее просто освободили, поберегли».

«Пока только брусья у нас идеально готовы. На Европе мы выиграли у румынок три балла – это хороший задел. Теперь необходимо восстановить прыжок, а также бревно и даже чуточку его усилить. Если бы на турнире выступала чемпионка Европы на бревне Анна Дементьева, то ее оценка могла быть 14, а то и 15 баллов. И сейчас мы бы были чемпионами Европы. Значит, наши руководители просто решили проверить молодежь – способны ли они на Олимпийских играх бороться и за себя, и за команду. Думаю, что сейчас коррективы будут внесены и все встанет на свои места».

«Что касается состава, просмотренного в Брюсселе, я бы так сказал – троица известна, а эти две гимнастки на сегодняшний момент не показали ту программу и те оценки, которые необходимы для победы сборной России на Олимпиаде. Я пока неудовлетворительно отношусь к их кандидатурам», - добавил Андрей Зудин.

«Одну вакансию отдал бы Афанасьевой»

Уже сейчас известно, кому будут отданы первые три места в олимпийской команде – это Виктория Комова, Алия Мустафина и Анастасия Гришина. Оставшиеся две вакансии будут распределены уже после Кубка России, который пройдет в середине июня. «Одну вакансию я бы обязательно отдал Ксении Афанасьевой, - подчеркнул глава «Динамо-Москва». – Она многоборка, она все может «закрыть». К тому же, Афанасьева – чемпионка мира в вольных упражнениях, на чем мы проиграли в этот раз. А пятую гимнастку сейчас назвать очень сложно. Если бы кто-то из спортсменок показал хороший прыжок и вольные упражнения, которые у нас очень сильно отстают, то команда была бы сформирована».

После турнира в Брюсселе сборная команда получила пять дней на восстановление, а затем пройдет трехнедельный сбор на базе «Озеро Круглое» перед чемпионатом России.

Мужской чемпионат Европы пройдет в Монпелье (Франция) с 21 по 27 мая. Российская команда, которая поедет на турнир, уже сформирована – это призер Олимпийских игр и чемпионата мира Антон Голоцуцков, Денис Аблязин, Эмин Гарибов, Давид Белявский и Александр Баландин.

«Четверка была известна уже по итогам чемпионата России, а пятый гимнаст Баландин определился только во вторник, - отметил Андрей Зудин. – Команда неплохая, очень интересная. Она чуть омолодилась, изменилась. Я уверен, что она будет бороться за медали. А вот как спортсмены пройдут… Программа очень сложная. Как и у девочек, там команда пять человек, работают три человека и по трем зачет. Любое падение является грубейшей ошибкой и отбрасывает команду очень и очень далеко. Но я надеюсь, что медали командные будут».

Полная версия