Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ВОБ: с полицией со стадионов уйдет раздражающий фактор

С начала футбольного сезона-2012/13 полиция может покинуть российские стадионы. В этом случае ответственность за обеспечение правопорядка на спортивных аренах возляжет на сами футбольные органы и спортивные арены. Как отметил в интервью Infox.ru президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, нововведение улучшит атмосферу на стадионах, но ударит по бюджету ряда клубов.

В ходе селекторного совещания с региональными органами МВД первый заместитель министра МВД Александр Горовой поднял тему обеспечения правопорядка на футбольных стадионах в России и пообещал, что в ближайшем будущем количество полиции на спортивных объектах будет минимизировано. По словам Горового ответственность за правопорядок внутри арен будут нести лишь стюарды и сотрудник ЧОПов, сообщает «Советский спорт». Заниматься привлечением этих людей к работе будут непосредственно сами клубы и стадионы.

Первый замминистра МВД предложил футбольным органам ориентироваться на опыт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и в качестве примера привел немного занимательной статистики. Так, в 2011 году на мероприятиях, проводимых лигой, на каждые 1000 зрителей приходилось лишь 27 сотрудников правоохранительных органов. Тогда как на матчах премьер-лиги эта цифра равнялась 93. К примеру, на прошедшем в апреле этого года главном московском дерби между ЦСКА и «Спартаком» в «Лужниках» работало более 3700 стражей порядка.

«По большому счету, ничего не изменится»

«Предложение Александра Горового прозвучало в том контексте, что перемены произойдут, но лишь в том случае, если изменится российское законодательство, - сообщил корреспонденту Infox.ru глава ВОБ Александр Шпрыгин, присутствовавший на прошедшем совещании. – Правительственная рабочая группа уже начала прорабатывать законопроект об обеспечении правопорядка во время проведения массовых спортивных мероприятий. Но законотворческий процесс в России – вещь не быстрая. Речь об этом законопроекте идет уже много лет. Сейчас работа над ним началась, я сам вхожу в состав рабочей группы. Однако проект еще даже не внесен в Госдуму».

Есть у проекта и недостатки. Уже сейчас можно предсказать, что еще одна расходная статья по-разному скажется на клубных бюджетах. «Все российские клубы являются налогоплательщиками. Конечно, такие клубы-гранды как первая пятерка премьер-лиги с легкостью внесут в свой бюджет затраты на обеспечение безопасности своими силами, - сказал глава ВОБ. – Тяжело придется клубам из другой части турнирной таблицы, а также клубам первого и второго дивизионов. Надеемся, что не получится так, что клубы, которые влачат нищенское существование, будут сниматься с чемпионата из-за того, что у них нет лишних денег на наем сотрудников ЧОПов на время проведения матчей».

Что касается сотрудников полиции, то появляться в чаше стадиона они будут лишь при возникновении каких-либо внештатных ситуаций, а оставшееся время будут нести незримое дежурство в непосредственной близости. «По большому счету, ничего не изменится, - считает Шпрыгин. – В то же время полицейских на стадионах станет меньше и уйдет раздражающий фактор. Я не знаю, почему, но у некоторых наших граждан полицейская форма вызывает некоторую раздражительность».

Несмотря на условный уход полиции со стадионов, никаких других режимных послаблений болельщики не получат. «Более того, законодательство предусматривает ужесточение административной ответственности для болельщиков, нарушивших правила поведения во время проведения спортивного мероприятия. Вплоть до уголовной ответственности», - заметил глава ВОБ.

Полная версия