Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Психиатры научились предсказывать самоубийства

Суицидальные мысли можно измерить и на этой основе выявить потенциальных самоубийц.

Группа американских специалистов под руководством Келли Познер из Колумбийского университета разработали тест, который позволяет предсказать попытку суицида. Для участия в исследовании были отобраны 124 американских подростка, которые пытались покончить жизнь самоубийством, 312 подростков с выявленной депрессией, а также 237 взрослых, обратившихся за психиатрической помощью в медучреждения. Исследователи оценили риск самоубийства до начала лечения и наблюдали за участниками исследования в течение полугода. Для оценки риска ученые использовали собственную методику под названием «Колумбийская шкала серьезности суицидальных намерений».

Исследование показало, что с ростом показателя, отражающего интенсивность мыслей о самоубийстве, на один уровень вероятность попытки суицида в исследуемый период увеличивалась на 45%. Авторы предложили использовать разработанную методику для профилактики суицида. Они считают возможным использование своего теста в скрининговых программах, позволяющих оценить склонность человека к самоубийству.

Самоубийство входит в число предотвратимых проблем общественного здравоохранения. В 2007 году в США суицид был десятой по частоте причиной смерти, что составило 34598 смертей. Общий показатель составил 11,3 самоубийства на 100000 населения. На каждое законченное самоубийство приходилось около 11 неудачных попыток.

Полная версия