Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Утечки знакомы и молодым

Недержание становится проблемой молодых женщин, говорит статистика.

Обычно с недержанием мочи сталкиваются пожилые и рожавшие женщины. Однако, как говорит статистика, приведенная австралийскими исследователями, от этого расстройства страдает все больше молодых, здоровых, нерожавших женщин. Все больше молодых женщин избегают посещения мест, где длительно будет невозможно посетить туалетную комнату, и боятся лишний раз чихнуть или кашлянуть.

Анализ состояния 1000 женщин в возрасте 16-30 лет показал, что эпизод недержания мочи случался у каждой восьмой (12,6%). У 6,2% женщин непроизвольное мочеиспускание происходило при покашливании, чихании. А 4,5% имели позывы к мочеиспусканию, но не успевали добежать до туалета. 1,9% сталкивались с недержанием обоих видов. Обычно к факторам риска, способствующим развитию недержания, относят излишний вес, но проблемы с весом фиксировались лишь у 15% женщин. Как бы то ни было, половина женщин жаловалась на то, что недержание оказывает негативное влияние на их социальную жизнь.

По мнению соавтора изыскания профессора Сьюзан Дэвис из Университета Монаш, здесь виновата изначальная предрасположенность к недержанию (например, слабые мышцы тазового дна, плохое контролирование мочевого пузыря из-за гормонального сбоя). Также было доказано, что прием оральных контрацептивов снижал вероятность недержания на 50% (на стенках и шейке мочевого пузыря много рецепторов к эстрогену). Но это не значит, что всем молодым женщинам с проблемой недержания мочи должны быть назначены оральные контрацептивы (они имеют, как известно, не только плюсы, но и минусы). Женщина должна признать, что у нее есть проблема и не стесняться ее, а обратиться к врачу. Кроме медикаментозной существует физиотерапия и специальные эффективные упражнения для укрепления мыщц тазового дна.

Полная версия