Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Мужчины на пенсии долго не живут

Представители негосударственных пенсионных фондов (НПФ) заявили, что так называемый период дожития граждан на пенсии не соответствует реальной статистике и, возможно, искусственно завышен – с целью сократить размер выплачиваемых пенсий. Эксперты не отрицают, что государство в своих расчетах часто придерживается принципа жесткой экономии, однако позиция НПФ им тоже показалась отчасти спорной.

Как сообщил Росстат, средний размер пенсии в России достиг в октябре 8,3 тыс. руб., что почти на 9% больше, чем год назад. Однако некоторые специалисты уверены, что пенсия у россиян – по крайней мере у мужчин – могла бы быть больше, если бы при ее расчете не искажались данные о продолжительности жизни пенсионеров.

Средний размер пенсий в октябре 2011 года составил 35,5% от средней начисленной зарплаты. В октябре прошлого года соотношение было 36,3%. Частные пенсионные фонды столкнулись с тем, что государство навязало им тот ожидаемый период дожития, исходя из которого они должны выплачивать своим клиентам пожизненную накопительную пенсию. Ожидаемый период дожития, (ожидаемый период выплаты) – это предполагаемое количество месяцев, которое проживет гражданин после выхода на пенсию. НПФы подозревают, что у государства есть своя материальная заинтересованность в манипулировании показателями ожидаемого периода дожития: завысив этот период, можно сэкономить бюджетные средства на тех гражданах, которые проживут значительно меньше запланированных государством сроков.

«По действующему законодательству, и мужчинам, и женщинам пожизненная накопительная пенсия рассчитывается путем деления накоплений на 228 месяцев (19 лет), что, по нашему мнению, некорректно. Мужчины, например, выходят на пенсию позже женщин, и при другом расчете накоплений их пенсия могла бы быть выше на 18%», – прокомментировала исполнительный директор «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская.

В законе прописан единый период дожития для расчета как накопительной части пенсии, так и страховой. Поэтому можно сделать вывод, что при другой формуле расчета могла бы быть выше почти на 20% не только накопительная пенсия, но и обычная. Формула расчета трудовых пенсий по старости для граждан, не делающих специальные пенсионные накопления, выглядит так: базовая часть пенсии прибавляется к страховой части, которая рассчитывается путем деления пенсионных отчислений гражданина на ожидаемый период дожития. Базовая пенсия в РФ составляет в среднем 3 тыс. руб. Остальная часть пенсии полностью зависит от трудовых успехов гражданина и периода дожития, речь идет примерно о 70% трудовой пенсии.

Главная проблема в том, что в России очень много мужчин умирает еще до выхода на пенсию, в трудоспособном возрасте. Тезис о том, что мужчины живут значительно меньше, чем указывает в своих прогнозах государство, и в итоге недополучают положенную им пенсию, эксперты назвали в целом логичным. Однако на самом деле половое разделение пенсий чревато новыми проблемами – например, дискриминацией женщин, ведь тогда их пенсии пришлось бы сократить и перераспределить в пользу мужчин.

Полная версия