Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

От сидения растет пятая точка

Если вести сидячий образ жизни, нижняя часть тела начнет увеличиваться, утверждают ученые.

Эксперимент показал, что давление, оказываемое на части тела, на которых человек сидит или лежит, повышает выработку жира в них на 50%, передает The Telegraph. Это объясняет, почему люди, ведущие сидячий образ жизни, имеют лишний вес, даже если соблюдают диету и регулярно тренируются.

Профессор Амит Гефер из Тель-Авивского Университета и его коллеги выяснили, что клетки-преадипоциты (предшественники жировых клеток) превращаются в жировые клетки и увеличиваются в количестве в тех случаях, когда в течение длительного времени работает «механизм нагрузки». Изучая результаты МРТ-сканирования мышечных тканей парализованных пациентов с травмами позвоночника, эксперты заметили, что со временем жир начинал проникать в основные мышцы тела. Это подтолкнуло их к мысли, что механическое давление заставляет жировую ткань разрастаться.

Специалисты проверили данное предположение в ходе эксперимента. Они простимулировали преадипоциты с помощью глюкозы или инсулина, чтобы превратить их в жировые клетки. Потом они поместили отдельные клетки в устройство, которое их растягивало или придавливало. Клетки контрольной группы не подвергались таким воздействиям. По прошествии всего двух недель в первой группе стало образовываться больше крупных капель с жидкостью. Когда клетки достигли своего зрелого состояния, в группе клеток, подвергавшихся механическому воздействию, образовалось на 50% больше жира.

Полная версия