Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вредная еда должна быть дорогой

Единственный способ заставить людей питаться правильно, это ударить по кошельку, считают британские специалисты. Однако, не все эксперты согласны, что это поможет.

Не успели утихнуть страсти вокруг «налога на грудь» как в Великобритании вводят еще один налог, теперь на газировку. И опять под тем же благовидным предлогом – для здоровья. Сладкие безалкогольные напитки подорожают на 10%, согласно инициативе специалистов, поддерживающих здоровое питание. По мнению экспертов, только ударив по кошельку, можно изменить привычки человека. Повышение стоимости должно привести к сокращению объемов продаж и подтолкнуть покупателей к более здоровым альтернативам. Так, аналогичное повышение цены на обычное молоко заставило бы людей пить обезжиренное молоко.

Авторы статьи, в число которых входит профессор Сьюзан Джебб (она работала с 2007 года государственным советником по вопросам ожирения), уверены: дополнительный налог на газировку заставит людей питаться правильно. Надо сказать, Дания уже пошла на похожие меры, обложив налогом жирные продукты. В «черный список» попали сливочное масло, молоко, сыр, пицца, мясо и переработанные продукты питания. Отныне каждый килограмм насыщенного жира в продукте облагается налогом в 16 крон (92 рубля). А вот профессор Джек Винклер полагает, что налог будет неэффективным. Просто покупатели переключатся на бутылки большего объема, будут ходить в более дешевые магазины, пить газировку более дешевых марок.

Полная версия