Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Не ищите у детей аллергию, если ее нет

Американским педиатрам рекомендовали отказаться от проведения лабораторных исследований для диагностики аллергии детям, у которых нет аллергических реакций.

Исследование проведено группой специалистов под руководством Скотта Сичерера из нью-йоркской больницы Монсент Синай. В качестве лабораторных тестов диагностики аллергии в настоящее время используется анализ крови на содержание иммуноглобулинов Е, а также кожные пробы с различными аллергенами. Сичерер и его коллеги изучили результаты таких исследований у детей с различными видами аллергии. Они выяснили, что зачастую указанные тесты не позволяют достоверно диагностировать наличие аллергических реакций и прогнозировать их тяжесть. Так, положительные результаты анализов крови и кожных проб на аллергены арахиса были зафиксированы у 8% обследованных детей. При этом аллергия клинически проявлялась лишь у 1% детей из этой группы. Кроме того, аллергологи отметили, что чувствительность анализов, а также интерпретация их результатов могут отличаться в зависимости от лаборатории. В связи с этим они усомнились в диагностической ценности анализов крови и кожных проб.

Ученые рекомендовали не проводить такие исследования тем детям, у которых ранее не наблюдались аллергические реакции на то или иное вещество. Они считают, что лабораторные тесты также не стоит выполнять пациентам с пищевой аллергией, которая уже подтверждена клиническими симптомами. По мнению авторов, лабораторные анализы необходимо назначать лишь при наличии симптомов конкретного вида аллергии. Кроме того, анализ крови на иммуноглобулины Е можно проводить в рамках мониторинга состояния пациентов с аллергией на продукты питания.

Полная версия