Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В новый год без курения

Одновременно в России и Великобритании был проведен опрос на тему курения.

Курильщики России

Минздравсоцразвития провел опрос 8917 интернет-пользователей на тему "Собираетесь бросить курить с началом нового года?"

Лишь трети опрошенных проблема никотиновой зависимости оказалась не знакома (никогда не курили 32,9%). Почти четверти удалось бросить курить (23%). Хотели начать новую жизнь с 1 января 12,7%, еще у 9,5% это будет уже не первая попытка бросить курить с началом года, бросили курить не дожидаясь праздников еще 8,3%. Очень хотели бросить курить в новогоднюю ночь, но боялись, что на праздниках сломаются - 5,4%, а 4,8% в этом даже не сомневались. Ну и около 3% опрошенных глубоко равнодушны к своему здоровью - курят и бросать не собираются.

Ситуация в Великобритании

А вот каковы данные похожего опроса, проведенного в это же время Национальной службой здоровья Великобритании. Обследование 1000 взрослых британцев показало, что более половины из них недооценивают последствия курения для здоровья и благосостояния. Около 53% курильщиков не знают, что половина из них умрет от заболеваний, связанных с курением. А 58% не подозревают, что курильщики умирают раньше, чем некурящие. Кроме того, более 30% опрошенных не знают, что почти каждый третий случай смерти от рака вызван курением. 8% курильщиков вовсе считают, что их привычка не может повредить здоровью. В среднем каждый курящий британец в год тратит на сигареты сумму, эквивалентную 120 тысячам рублей, будучи уверенным, что расходует на 30 тысяч рублей меньше. В ходе опроса исследователи также выяснили, что более трети курильщиков ошибочно полагают, что не смогут бросить из-за резкого ухудшения самочувствия. Еще треть опрошенных считают, что не обладают необходимой силой воли. Остальные пробовали бросать, но безуспешно.

Полная версия