Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вены вырастили, очередь за артериями

Ученые из Кембриджского университета вырастили полноценные вены для пересадки.

Группа исследователей из Кембриджа под руководством Санджая Синхи продемонстрировала результаты четырехлетней разработки методики выращивания полноценных кровеносных сосудов из перепрограммированных клеток кожи человека. Ученым удалось вырастить вены, стенки которых, подобно стенкам сосудов в организме человека, имеют три слоя — эндотелий, слой гладкой мускулатуры и наружную оболочку. Это достижение клеточной инженерии обещает значительно снизить риски, возникающие при пересадке собственных сосудов пациента в ходе кардиохирургических операций или при использовании «искусственной почки».

Доктор Синха обращает особое внимание на то, что ему с коллегами удалось вырастить из клеток кожи человека новые сосуды потому, что они научились превращать их в «правильные клетки гладкой мускулатуры». По словам ученого, предлагаемый способ позволит выращивать также искусственные артерии. Это, по его мнению, можно будет делать в лабораторных условиях или непосредственно в организме больного, если ввести в него стволовые клетки, способные развиться в клетки сосудистой стенки.

Сейчас группа кембриджских исследователей планирует перейти к выращиванию всех видов кровеносных сосудов, включая артерии, что может быть применимо к более широкому спектру пациентов, нуждающихся в трансплантации сосудов.

Ранее уже сообщалось о выращивании вен разными биотехнологическими компаниями. Так, одна калифорнийская компания в июне прошлого года испытала выращенные в лаборатории вены на трех пациентах, которым проводился гемодиализ. Другая группа ученых успешно испытала вены, выращенные из трупных тканей, на собаках и обезьянах. Во всех прежних экспериментах по созданию искусственных вен использовалась плазма крови, выделенная из организма животных. Но такая биологическая среда сопряжена с риском побочных эффектов.

Полная версия