Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Белок помогает похудеть

Диета с высоким содержанием белка под регулярным контролем диетолога - наиболее эффективный способ похудеть для молодых женщин.

Как показало исследование, проведенное в Университете Сиднея (Австралия), он позволяет добиться почти вдвое лучших результатов, чем углеводная диета. Ученые выяснили, каким образом диета, тренировки и изменения в поведении в течение года отражались на массе тела 71 женщины 18-25 лет с лишним весом и ожирением. Участниц исследования в произвольном порядке посадили на диету, богатую белком, или на диету, богатую углеводами. В целом обе диеты имели одинаковую энергетическую ценность, концентрацию клетчатки и насыщенных жиров. Все участницы консультировались с диетологом, по меньшей мере, раз в месяц, и ежедневно ходили в течение 30 минут.

Через 12 месяцев у всех женщин вес значительно снизился. Однако женщины, сидевшие на белковой диете, скинули почти вдвое больше килограммов, чем женщины, придерживавшиеся углеводного рациона. Участницы из первой группы заявили, что дольше чувствовали насыщение, отмечали позитивное влияние диеты на самооценку. У них также не снижался уровень железа в сыворотке крови, что очень важно для поддержания здоровья.

Полная версия