Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Риск инфаркта просчитали

Факторы повышенного риска смерти от инфаркта или инсульта известны уже давно, но теперь, опираясь на данные метаанализа, включившего более 250 тысяч пациентов, можно просчитать, а значит и снизить индивидуальные риски. Исследователи из университета Чикаго просчитали взаимосвязь между наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей в возрасте 55 лет и вероятностью их смерти от инфаркта или инсульта в возрасте 80 лет.

Ученые проанализировали результаты 18 исследований сердечно-сосудистых заболеваний, проведенных за последние 50 лет, в которых, в общей сложности, приняли участие более 250 тысяч человек. По словам ученых, если к 55 годам у человека есть несколько факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — например, курение, повышенное артериальное давление (выше 160/100 мм.рт.ст.), высокий уровень холестерина (более 240 мг/дл) или сахарный диабет — вероятность смерти от инфаркта или инсульта к 80 годам повышается на 29,6% для мужчин и на 20,5% для женщин. При этом, риск инфаркта и инсульта для афроамериканцев несколько повышен по сравнению с белыми. Для людей, не имеющих к 55 годам никаких факторов риска, вероятность смерти от инфаркта или инсульта к 80 годам не превышает 4,7% для мужчин и 6,4% для женщин.

Ученые предупреждают, что процент людей, доживших до 55 лет без артериальной гипертензии, диабета или высокого уровня холестерина, крайне мал (5% из 257384 участников исследований). В основном почти у половины американцев в этом возрасте есть три-четыре основных фактора риска (примерно у 40% участников), а у 70% есть как минимум два фактора риска. Именно борьба с этими факторами должна стать ключевой задачей для врачей, консультирующих таких пациентов.

Полная версия