Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Женщин уродуют миллионами

За окном XXI век, и кажется, что весь мир только и думает о нанотехнологиях и клонировании. А параллельно с этим существует и другая реальность, и совсем не на другой планете.

Практика нанесения увечий женским гениталиям, включающая операции, которые преднамеренно изменяют или травмируют женские половые органы, продолжает процветать в западных, восточных и северо-восточных районах Африки, в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, а также среди некоторых групп иммигрантов из этих регионов, сообщает ВОЗ. Эти операции приводят к тяжелым кровотечениям и проблемам мочеиспускания, а позднее - к образованию кист, инфекциям, бесплодию, а также к осложнениям при родах и повышенному риску смерти новорожденных.

В настоящее время во всем мире насчитывается примерно 140 миллионов девушек и женщин с последствиями таких операций. Операции проводят девочкам в период между младенчеством и возрастом 15 лет, чаще - девочкам младшего возраста. По оценкам, 92 миллиона африканских девочек в возрасте 10 лет и старше подвергались таким увечиям. Такую практику ВОЗ рассматривает как нарушение прав человека. Это крайняя форма дискриминации женщин. Поскольку практически всегда эти операции проводятся среди несовершеннолетних, то они являются нарушением прав детей. Эта практика также нарушает права человека на здоровье, безопасность и телесную неприкосновенность, право быть свободным от пыток и жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, а также право на жизнь, в случае, когда приводит к смерти.

Эти операции проводят, как правило, те же лица, которые традиционно выполняют обрезание, а зачастую помогают при родах. Однако более 18% всех случаев таких операций выполняются медицинским персоналом, и эта тенденция увеличивается.

Существует четыре основных типа нанесения увечий женским гениталиям:

  • Клитородектомия: частичное или полное удаление клитора (небольшой, чувствительной и эректильной части женских гениталий) или, в очень редких случаях, только крайней плоти (кожных складок вокруг клитора).
  • Эксцизия: частичное или полное удаление клитора и малых половых губ с удалением или без удаления больших половых губ (половые губы окружают влагалище).
  • Инфибуляция: сужение входа во влагалище путем создания плотного кольца в результате обрезания и смещения внутренних, а иногда и внешних половых губ с удалением или без удаления клитора.
  • Все другие наносящие вред операции на женских гениталиях в немедицинских целях, такие как, например, прокалывание, пирсинг, надрезание, выскабливание и клеймение области гениталий.

Еще в 1997 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила совместное заявление с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА), направленное против практики нанесения увечий женским гениталиям. ВОЗ особенно обеспокоена растущей тенденцией к проведению этих операций медицинским персоналом и призывает специалистов здравоохранения не проводить такие операции.

Полная версия