Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Десерт на завтрак полезен для фигуры

Ученые подтвердили известный факт: важно не только что есть, но и когда есть. Ради стройной фигуры не нужно ограничивать себя в десертах, просто их нужно есть с утра.

Ученые из Университета Тель-Авива провели исследование с участием 193 человек с диагнозом «ожирение». Их разделили на две группы, одна из которых 32 недели ела на завтрак продукты с низким содержанием углеводов и общей калорийностью 300 калорий, а другая – 600 калорий, в том числе десерт (торт, шоколад или пирожное), женщины потребляли в сутки 1400 ккал, мужчины — 1600 ккал. Специалисты изучали влияние времени приема пищи на потерярю веса путем подсчета калорийности рациона. В итоге, испытуемые во второй группе похудели в среднем на 18 кг больше, чем в первой. Но самая большая разница наблюдалась уже после того, как участники «слезли» с диеты и начали питаться как обычно. В группе, которая ела завтрак с низким содержанием углеводов, они набрали в среднем по 10 кг, а в группе, получающей на завтрак полноценную пищу и шоколад — по 6,8 кг.

Результат не удивил ученых - ведь именно во время утреннего приема пищи организм запасается энергией на весь день, в том числе, для работы мозга, которому необходим сахар. Именно с утра начинаются и обменные процессы, связанные с расходованием лишних килограммов и поддержанием постоянной массы тела, а также с работой «гормона голода» грелина.
Специалисты изобрели особый утренний десерт, который является сбалансированным завтраком на 600 калорий. Он включает нужные белки и углеводы, а заодно — помогает сбрасывать вес. Основной проблемой для худеющих является риск возврата сброшенного веса в перспективе. Потому калорийный завтрак играет важную роль в предупреждении повторного набора массы тела. Если человек жестко ограничивает себя в сладком, то после диеты обязательно будет нагонять упущенное и станет толстеть. Так что, «кто ходит в гости по утрам - тот поступает мудро!»
Полная версия