Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Богатые чаще жульничают

Мало кого деньги делали лучше. Достойно пройти испытание золотым тельцом удается немногим, теперь это подтверждено наукой.

Исследователи из Калифорнийского Университета проанализировали поведение человека в обществе, учитывая его достаток, образование и престижность работы Оказалось, что богатые люди чаще жульничают, врут и нарушают закон. Это вызвано жадностью и эгоизмом, считает руководитель исследования Пол Пифф.

Эксперимент, проведенный в Сан-Франциско, показал, что обладатели дорогих автомобилей чаще подрезали другие машины и пешеходов на дороге. А в рамках другого испытания более состоятельные добровольцы признались: они готовы жульничать, что и делали, в ходе игры, дабы получить 50 долларов в качестве приза.

Большое состояние дает человеку ощущение того, что у него больше прав. Поэтому он не хочет делиться. А вот менее состоятельные люди реже жульничают, так как они в большей степени зависят от своего сообщества. То есть, не хотят пилить сук, на котором сидят. Однако именно люди первого типа оказывают значительное влияние на общество.

Также, по словам ученых, трудно понять, попали ли эти люди наверх благодаря своему неэтичному поведению, или деньги их поменяли. Судя по всему, это порочный круг, подчеркивает Пифф. Тем не менее, автор исследования считает, что эти выводы не относятся абсолютно ко всем богатым людям. Иначе среди богатых не было бы наиболее щедрых благотворителей.

Полная версия