Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Активные» видеоигры не заменяют движения

Создателей видеоигр долгие годы критиковали за вред наносимый подрастающему поколению - малоподвижный образ жизни в обнимку с любимой игрой. Бизнес прислушался к критике – и создал «активные» видеоигры, в частности имитирующие бокс или танцы.

Автор исследования, профессор Том Барановски с коллегами включил в исследование 78 детей в возрасте от 9 до 12 лет. Половина детей играла в «активную» видеоигру, а другая половина – в «неактивную». Для измерения физической активности исследователи использовали специальный прибор, который крепился к поясу и реагировал на движения. Пояс с прибором можно было снять только во время принятия душа.

«Мы ожидали, что физическая активность детей, играющих в «активные» видеоигры значительно увеличится. Однако различий в физической активности между двумя группами не наблюдалось», – поясняет Барановски. Профессор Гари Смолл, который не принимал участия в проведении исследования, считает результат вполне закономерным: ««Активные» видеоигры не могут заменить детям игру на свежем воздухе и общение со сверстниками».

Полная версия