Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российских туристов за рубежом не оставят без медицинской помощи

Ростуризм и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в лице Александра Радькова и Владимира Уйбы подписали соглашение о сотрудничестве, которое призвано повысить эффективность взаимодействия двух ведомств с целью оказания оперативной медицинской помощи российским туристам за рубежом и внутри страны.

Соглашение определяет схемы работы при попадании туриста в сложную ситуацию за рубежом, сообщает РИА Новости. Однако, подчеркнули Радьков и Уйба, оно еще будет дорабатываться, так как «жизнь подбрасывает каждый раз новые случаи». Соглашение должно решить многие проблемы российских туристов за рубежом.

Глава ФМБА Владимир Уйба отметил, что чрезвычайные происшествия, происходящие с россиянами за рубежом, как правило, носят индивидуальный характер и не похожи друг на друга. Он рассказал, что в ведомстве создана специальная организация, которая будет координировать оказание помощи в каждом конкретном случае.

Руководитель Ростуризма Александр Радьков в свою очередь обратил внимание на страхование выезжающих за рубеж. По его словам, туристическая страховка, минимальная сумма которой в настоящее время составляет 15 тысяч долларов, зачастую не покрывает расходов на медицинскую помощь. В связи с этим Радьков предложил увеличить эту сумму вдвое.

В 2011 году сотрудники ФМБА работали «в режиме МЧС», совершив более 50 вылетов за пострадавшими за границей соотечественниками. Львиная доля потраченных на организацию таких «спасительных» чартеров средств, это деньги из бюджета, меньшая - за счет страховых компаний. Уйба отметил, что сотрудниками ФМБА был проведен анализ всех случаев, произошедших с россиянами за границей в 2011 году. «К сожалению, не всегда зарубежные медцентры могут адекватно оценить, надо ли вывозить попавших в сложную ситуацию россиян или можно ограничиться помощью на месте», - заметил он, добавив, что немаловажную роль играет и языковой барьер, несмотря на присутствие на месте дипломатов и представителей страховых компаний.

Полная версия