Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Каждые 10 лет риск инсульта у больных диабетом утраивается

Врачам давно известно, что сахарный диабет является серьезным фактором риска развития инсульта. Теперь стало известно насколько серьезен этот риск.

Группа исследователей под руководством Митчелла Элкинда из Колумбийского университета (Нью-Йорк) обследовала 3,3 тысячи пожилых американцев, средний возраст которых составил 69 лет. В среднем ученые наблюдали за каждым из добровольцев в течение девяти лет. Около 22% участников уже страдали сахарным диабетом к моменту включения в исследование, еще у 10% это заболевание развилось во время исследования.

За время наблюдения исследователям удалось зафиксировать 244 ишемических инсульта. При этом между наличием диабета и риском инсульта была выявлена четкая зависимость. В отличие от пациентов с нормальным обменом веществ, у диабетиков риск развития нарушений мозгового кровообращения увеличивался с каждым годом - фактически каждые десять лет риск инсульта у больных диабетом утраивался. Полученные данные подтверждают важность адекватной постоянной терапии диабета у пожилых людей, в том числе с помощью соответствующей диеты и регулярных физических нагрузок.

Полная версия