Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Женщина вознаградит мужчину, который попытается ее понять

Исследователи Гарвардской медицинской школы выяснили, что для гармоничных отношений в семье важно, чтобы мужчины понимали эмоции женщин или хотя бы делали вид, что пытаются их понять.

Очень часто мужчины совершенно искренне не понимают какие эмоции в определенной ситуации испытывает женщина (независимо отрицательные или положительные). Совершенно определенно способность к эмпатии у женщин развита значительно сильнее чем у мужчин. При этом мужчинам очень важно знать делают ли они счастливой свою половину.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили 156 семейных пар (102 молодых пары и 54 пары постарше из Бостона). 71% пар были белыми, 56% были официально женаты, пары были вместе в среднем в течение 3,5 лет. Участники эмоционально обсуждали злободневную для них тему, приводя различные аргументы. Исследователи записали эту дискуссию и взяли 30-секундные клипы отрицательных и положительных эмоций каждого партнера. Клипы были воспроизведены и участники ответили в анкетах на вопросы о своих чувствах, о чем они думали, а также предположили, что чувствовал их партнер, и их удовлетворенность отношениями.

Оказалось, что для женщин очень важно понимать, что ее партнер чем-то расстроен, а не равнодушен или отстранен. «Расстроен или рассержен» для женщин означает эмоциональную вовлеченность в отношения, некие психологические инвестиции в отношения. Женщины крайне недовольны, когда партнеры эмоционально изъяты и отключаются в ответ на конфликт. В тех парах, где мужчины хорошо «считывали», что их партнерша сердится или расстроена, женщины сообщали о значительно более высокой удовлетворенности отношениями. В тех парах, где партнер ошибался в трактовках эмоций партнерши, но тем не менее пытался их понять, женщины сообщили о высокой удовлетворенности отношениями до тех пор, пока они чувствовала, что партнер пытался понять ее. Мужчины, точно угадывавшие радостные чувства своего партнера были больше удовлетворены своими отношениями.

Полная версия