Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обрезание поможет от рака простаты

Новое исследование, выполненное под руководством Джонатана Райта из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона показало, что обрезание крайней плоти, выполненное до начала половой жизни, снижает риск развития рака простаты у мужчин, сообщает Eurekalert.

По данным Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC), в стране наблюдается снижение числа обрезаний крайней плоти, проводимых младенцам мужского пола. В течение 2000-х годов доля детей, прошедших обрезание, сократилась в среднем на 5%. США одна из немногих стран, где обрезание является рутинной процедурой. Шестьдесят процентов всех мальчиков в этой стране подвергаются обрезанию.

В 2002 году, 61,4% всех новорожденных мужского пола обрезали в больницах. Практика обрезания крайней плоти появилась примерно 2300 лет до нашей эры. Сначала она возникла как религиозная церемония, а потом превратилась в традицию. В 18 веке обрезание проводилось для предупреждения мастурбации, которая считалась причиной таких заболеваний как эпилепсия, умопомешательство, слепота, туберкулез и смерть. В 20 веке исследования показали, что обрезание снижает риск многих половых инфекций и инфекций мочевых путей, предотвращает фимоз, рак полового члена, а также риск рака шейки матки у сексуальных партнеров обрезанного мужчины.

Анализ медицинских данных 3,4 тысячи мужчин выявил злокачественные опухоли новообразования предстательной железы у 1754 участников исследования. Риск развития рака простаты у мужчин, прошедших процедуру обрезания до своего первого сексуального контакта, был в среднем на 15% ниже, чем у необрезанных добровольцев. Риск для менее агрессивной формы рака в двух группах отличался на 12%, а для более агрессивной формы разница составляла 18%.

Полная версия