Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россияне заботятся о здоровье лишь в теории

В рамках общенационального исследования HealthIndex (проводится ежеквартально на базе исследования «Российский индекс целевых групп») у россиян выяснили взгляд на степень опасности и актуальность различных факторов риска, влияющих на здоровье, а также приверженность принципам здорового образа жизни. Опрос проводился в июле-августе 2011 года и охватил 6 416 респондентов старше 16 лет, проживающих в 51 городе России.

Среди факторов риска, влияющих на здоровье, наиболее актуальными для россиян оказались стресс (его назвали 55% опрошенных), небезопасная вода и продукты питания (52%), а также нерациональное питание (48%). Также почти каждый второй житель страны жалуется на недосыпание (47%). Среди жителей Москвы стресс представляет проблему для 60% опрошенных, недосыпание – для 55%, нерациональное питание – для 54%. Также москвичи больше курят (44%), переедают (33%) и злоупотребляют алкоголем (27%). Единственный фактор риска, актуальность которого среди москвичей ниже общероссийского – неблагоприятные условия труда.

Факторами риска, оказывающими наиболее пагубное воздействие на здоровье, россияне считают курение (41% присвоили ему наивысшую степень опасности), злоупотребление алкоголем (39%) и высокое кровяное давление (31%). При этом, актуальной для себя признали проблему злоупотребления алкоголем 22% опрошенных, курение – каждый третий опрошенный (34%).

Среди принципов здорового образа жизни, на которые ориентируются россияне, умеренное употребление спиртных напитков и отказ от курения являются главными: 54% придерживаются их постоянно. Однако среди тех, кто признает для себя актуальной проблему чрезмерного употребления алкоголя, ограничивают себя в спиртных напитках лишь 27%, так же как среди курящих ограничивают себя в курении лишь 23%, в то время как 52% осознают такую необходимость, но не следуют этому. Более половины опрошенных соотечественников (52%) не делают утренней зарядки, однако осознают необходимость этого.

Полная версия