Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Калужские депутаты предложили Думе лишать пьяных водителей прав на 10 лет

Законодательное собрание Калужской области внесло на рассмотрение Госдумы РФ проект закона об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом состоянии – вплоть до лишения прав на срок до десяти лет.

Как следует из сопроводительной записки к документу, ужесточение административного наказания коснется водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, а также не имеющих водительского удостоверения. Помимо этого калужские депутаты предлагают своим коллегам на федеральном уровне ужесточить ответственность за «передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, или лицу, заведомо не имеющему права управления», сообщает Интерфакс.

Всех попадающих в эту категорию нарушителей предлагается лишать водительских прав на десять лет, в то время как действующее законодательство ограничивает максимальный срок лишения лицензии на управление автомобилем двумя годами, что, по мнению народных избранников, не позволяет эффективно бороться с пьянством за рулем.

Помимо этого водителей, находящихся в состоянии опьянения, не имеющих прав или лишенных их, будет ждать административный арест сроком на 30 сток (в настоящее время – 15), а также штраф в размере 300 тысяч рублей (вместо нынешних 50 тысяч).

В своем обращении калужские парламентарии отмечают, что необходимость ужесточения административной ответственности вызвана значительным увеличением за последнее время количества ДТП с участием нетрезвых водителей, в том числе завершившихся летальным исходом.

Одна из наиболее резонансных аварий с участием пьяного водителя произошла 22 сентября в Москве, когда наезд автомобиля Toyota на автобусную остановку привел к гибели находившихся на ней семерых человек, пятеро из которых были воспитанниками детского дома. Сразу после ДТП многие депутаты Госдумы заявили о необходимости существенного ужесточения наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде, некоторые парламентарии предложили ввести для таких водителей пожизненное заключение.

Полная версия