Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

11 американцев обвиняются в контрабанде военных технологий в Россию

Прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинение одиннадцати подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию.

Как передает Tne New Times Phoenix со ссылкой на заявление бруклинского прокурора Лоретты Пинч, главным фигурантом дела является американский гражданин Александр Фишенко. По данным правоохранительных органов, он осуществлял поставку высокотехнологичных микросхем, находящихся под строгим правительственным контролем из-за их использования во многих военных системах, через основанную им компанию Arc Electronics, базирующуюся в техасском Хьюстоне.

В ближайшее время суд примет решение о переводе Фишенко и его сообщников в Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства. Отмечается, что на данный момент задержано лишь восемь предполагаемых преступников. Еще трое по-прежнему находятся в розыске.

По данным следствия, микроэлектронные детали поступали в распоряжение различных разведовательных и военных учреждений России. При этом в преступной схеме была также задействована еще одна компания Фишенко, называемого «агентом российской разведки», – Apex System, зарегистрированная в Москве. Сумма выручки от поставленного в период с 2002 года высокотехнологичного оборудования оценивается в 50 миллионов долларов.

В качестве одной из основных улик против уроженца России называется письмо, якобы отправленное ему одной из секретных лабораторий ФСБ, с требованием переправить в Россию дополнительное оборудование для микросхемы, имеющей «определенные дефекты”.

Сообщается, что, согласно законодательству США, фигурантам дела, являющимся выходцами из постсоветского пространства, может грозить до пяти лет лишения свободы по обвинению в членстве в преступной группе, 20 лет – за нарушение закона об экспорте вооружений. Помимо этого Фишенко может быть дополнительно приговорен к 20 годам тюрьмы за отмывание денег и 10 годам заключения – за сотрудничество с иностранными спецслужбами.

Полная версия