Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Белгородский следователь получил 3,5 года тюрьмы за подлог и поборы

Валуйский районный суд Белгородской области вынес приговор бывшему следователю Ставропольского линейного отдела МВД РФ на транспорте Виталию Потрубачу, признав его виновным в превышении служебных полномочий, мошенничестве и подлоге и назначив наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы.

«Следствием и судом установлено, что Потрубач в течение четырёх лет, начиная с августа 2007 года, при расследовании уголовных дел неоднократно совершал должностные преступления. Он самостоятельно избирал в отношении подозреваемых и обвиняемых иностранных граждан меру принуждения в виде обязательства о явке», - сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

При этом следователь заявлял родственникам подозреваемых, что готов освободить их под залог в размере от 30 до 50 тысяч рублей, хотя по закону такая мера пресечения может быть вынесена только по решению суда. Таким образом, за четыре года Потрубач незаконно присвоил себе 180 тысяч рублей.

В ходе процесса обвиняемый не признал свою вину. По решению суда бывший следователь также обязан будет выплатить одной из потерпевших компенсацию морального ущерба в размере 50 тысяч рублей.

Полная версия