Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Совет Федерации проконтролирует проверку фильма «Анатомия протеста-2»

Совет Федерации возьмет под контроль действия правоохранительных органов по проверке фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2”, повествующего о якобы имевших место связях российской оппозиции с представителями иностранных государств.

Как сообщает РИА Новости, инициатором организации контроля стал сенатор от Калининградской области Николай Власенко. Согласно его предложению, одобренному 137 коллегами по верхней палате парламента, два комитета Совета Федерации – по обороне и безопасности и по правовым и судебным вопросам – будут наделены полномочиями по мониторингу ситуации с проверкой правоохранительными органами изложенных в фильме фактов.

Также парламентарии заявили о намерении провести собственное расследование в случае, если ими будет обнаружена задержка в действиях стражей порядка. «Совет Федерации заинтересован в том, чтобы в результате расследования бала выяснена правда и даны соответствующие оценки», - отметила спикер палаты Валентина Матвиенко.

В свою очередь, председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что считает изложенные в фильме факты убедительным свидетельством наличия угрозы государственному строю и безопасности России со стороны некоторых упомянутых в передаче оппозиционеров, собиравшихся устроить массовые беспорядки и теракты на территории страны. Также Озеров выразил недоумение в связи с выступлением ряда депутатов Госдумы против проверки: «С нашей точки зрения, это недопустимо. Неужели для таких политиков должен прогреметь гром в виде Беслана или Норд-Оста, чтобы они перекрестились?».

Документальный фильм «Анатомия протеста-2», вышедший в эфире канала НТВ в конце прошлой недели по случаю юбилея президента Владимира Путина, рассказывает о якобы имевших место контактах координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, «имеющим опыт организации «цветных революций»». Сразу после показа фильма вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ с требованием проверить изложенные в нем факты.

Полная версия