Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нобелевская премия по химии присуждена за исследование клеточных рецепторов

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук принял решение присудить премию по химии Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за изучение работы рецепторов живых клеток.

Как сообщается на официальном сайте Нобелевской премии, сотрудник медицинского центра при Институте Дьюка в Северной Каролине Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка из Стэнфордского университета удостоены награды за изучение взаимодействия рецепторов на поверхности клеток, составляющих живые организмы.

В результате проведенных исследований и опытов ученым удалось установить, что каждая ячейка на теле живых организмов имеет крошечные рецепторы, позволяющие ей адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Отмечается, что исследования лауреатов взяли старт в 1968 году, когда Лефковиц, используя радиацию, опытным путем подтвердил наличие рецепторов клеток. Однако получить данные о составе рецепторов ученым удалось лишь в 2011 году, зафиксировав процесс передачи сигнала между клетками посредством G-белков, сопряженных с рецепторами. По мнению экспертов, результаты трудов нынешних лауреатов окажут существенное влияние на дальнейшие исследования и разработки в области генетики человека, а также борьбы с онкологическими заболеваниями.

Церемония оглашения имен нобелевских лауреатов состоялась в день смерти учредителя премии шведского предпринимателя и исследователя Альфреда Нобеля, скончавшегося в 1896 году. Ранее на этой неделе были объявлены имена ученых, удостоившихся награды в области медицины и физики. Ими стали соответственно японец Синья Яманака и американец Джон Гердон, а также ученые из США и Франции Дэвид Уайнленд и Серж Арош. В четверг станет известно имя писателя или поэта, отмеченного Нобелевской премией по литературе.

Полная версия