Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Первый коммерческий космический корабль пристыкован к МКС

Члены экспедиции к Международной космической станции (МКС) Санита Уильямс и Акихито Хошиде успешно пристыковали первый в истории коммерческий космический корабль Dragon к станции.

Как сообщается на сайте NASA, стыковка корабля с модулем МКС Harmony была осуществлена при помощи манипулятора Canadarm. В операции были задействованы 16 креплений, плотно соединяющие аппарат с МКС.

Отмечается, что стыковка была произведена с опережением графика на 40 минут. Ожидается, что в четверг астронавты откроют люки корабля, после чего на борт станции будет доставлено около 450 килограммов груза – питание и одежда для экипажа, оборудование для научных экспериментов, а также впервые доставленная на МКС холодильная установка, способная охлаждать продукты до 160 градусов ниже нуля.

Космический грузовой корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, стартовал с Земли утром в понедельник. Нынешний полет стал для него вторым – первый, испытательный, состоялся в мае текущего года. Всего в рамках коммерческой программы предусмотрено 12 рейсов к МКС и обратно.

Полная версия