Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров опроверг наличие оружия на борту задержанного в Турции самолета

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на борту направлявшегося из Москвы в Дамаск сирийского самолета, задержанного в ночь на четверг в аэропорту Анкары, не было оружия, вопреки подозрениям турецких спецслужб.

«У нас нет секретов. На самолете, конечно, не было оружия и не могло быть», - цитирует Лаврова Reuters. По словам министра, на борту лайнера находилось оборудование для радарных установок, перевозка которых является полностью соответствует нормам европейского законодательства в сфере гражданской авиации.

Также Лавров отметил, что груз, наличие которого на борту сирийского самолета, вызвало беспокойство турецких спецслужб, был отправлен поставщиком «совершенно законным путем».Помимо этого чиновник заявил, что Москва ожидает официального ответа от турецкой стороны о причинах отказа российским дипломатам в посещении находившихся на борту лайнера граждан РФ.

В свою очередь российский поставщик задержанного в Турции груза заявил о намерении требовать его возвращения в виду отсутствия каких-либо нарушений в оформлении документов или специфике самого груза.

В ночь на четверг самолеты вооруженных сил Турции сопроводили сирийский лайнер, следовавший из Москвы в Дамаск, на борту которого находилось 17 граждан России, и вынудили его совершить посадку в аэропорту Анкары. Затем сотрудники спецслужб провели обыск на борту самолета, во время которого пассажирам было запрещено покидать пределы взлетно-посадочной полосы. По данным турецких правоохранительных органов, лайнер перевозил вооружение, предназначенное для сирийских правительственных войск, однако результаты исследования груза на данный момент еще не опубликованы.

Полная версия