Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума приняла в первом чтении законопроект об образовании

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении предложенный правительством законопроект «Об образовании», устанавливающий четкую систему уровней образования: от дошкольного до послевузовского.

Как сообщает РИА Новости, документ был поддержан представителями «Единой России» и ЛДПР. Вместе с тем, большинство парламентариев проголосовали против разработанного КПРФ законопроекта о народном образовании.

Отмечается, что новым законопроектом, окончательное принятие которого запланировано на конец текущего года, предусмотрено разделение образовательных программ на основные и дополнительные. Планируется, что для первых будут установлены госстандарты, распределяющиеся на общеобразовательные и профессиональные.

Также, в соответствии с положениями документа, сохранится ЕГЭ, а обучающихся наделят возможностью получать знания и сдавать экзамены дистанционно. Помимо этого будет введена норма о педагогической экспертизе в отношении правовых актов, затрагивающих вопросы обучения и воспитания, об инновационной и экспериментальной деятельности в системе образования.

К 1 января следующего года каждое расположенное на территории России образовательное учреждение обязано будет обзавестись собственным интернет-сайтом с информацией о предлагаемых услугах. Наконец, полномочия по обеспечению государственных гарантий на получение дошкольного образования будут переданы от муниципальных властей региональным.

По мнению экспертов, основной особенностью будущего закона является то обстоятельство, что он закрепляет приоритет по воспитанию детей за семьей, четко прописывая права и обязанности как обучающихся, так и их родителей.

Полная версия