Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Участники свадьбы со стрельбой в Москве боятся приходить в суд из-за угроз

Четверо фигурантов резонансного административного дела о стрельбе во время дагестанской свадьбы в центре Москвы в конце сентября отказались явиться на очередное заседание суда из-за опасений за свою жизнь в связи с поступившими угрозами.

Как сообщила Интерфаксу пресс-секретарь мирового участка Тверского суда Москвы Александра Березина, никто из вызванных на пятничное заседание участников скандальной свадьбы - Зураб Рамазанов, Азиз Селимов, Адил Магомедов и Руслан Мамердзаев – не явился в суд. Таким образом следующее заседание по делу было перенесено на 2 ноября. При этом суд оформил принудительный привод Мамердзаеву и Рамаданову. «Приставы как раз обеспечат явку и безопасность», - заявила судья Ольга Затомская.

12 октября суд уже вынужден был переносить заседание из-за неявки участников процесса. При этом отсутствие своих подзащитных адвокаты Нуцулай Магомедова и Фуад Мирзоев объяснили их опасениями за свою жизнь в связи с полученными после инцидента угрозами. «Оба моих подзащитных находятся в республике Дагестан в связи с неоднократными угрозами в их адрес. Поэтому в интересах безопасности они уехали в республику. Также есть какое-то необоснованное преследование со стороны работников полиции, в том числе - звонки, неясные разговоры», - отметил Мирзоев.

Также адвокаты подозреваемых ходатайствовали о переносе рассмотрения дела по месту жительства их клиентов в Махачкалу, однако суд отклонил эту просьбу, поскольку фигуранты дела проживают в Москве и, следственно, препятствия для рассмотрения процесса в столице отсутствуют.

30 сентября в центре Москвы произошел вызвавший широкий общественный резонанс инцидент, когда кортеж с участниками свадьбы уроженца Дагестана из девяти автомобилей перегородил движение автотранспорта, а гости торжества устроили стрельбу в воздух из травматического оружия, после чего были задержаны прибывшими сотрудниками полиции. Позднее суд назначил двоим участникам свадьбы административный арест сроком на пять и десять суток, признав их виновными в нарушении общественного порядка.

Полная версия