Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лавров потребовал от Турции признания, что на задержанном самолете не было оружия

Россия ждет от Турции публичного признания того факта, что на борту задержанного в начале октября в Анкаре сирийского самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск, не было предназначавшегося для сирийских властей оружия.

Об этом во вторник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Власти Турции отказались удовлетворить неоднократные просьбы командира экипажа выдать расписку о конфискации (груза). Этот момент нас настораживает. Тем более, что параллельно из уст турецких официальных лиц стали звучать безапелляционные заявления, что на борту были обнаружены оружие и боеприпасы. Теперь турецкие коллеги, которых мы ежедневно теребим по всем аспектам данной темы, нам сказали, что там было электротехническое оборудование. В этой ситуации мы просим их публично сказать, что на борту оружия и боеприпасов не было. Пока ждем», - приводит слова чиновника РИА Новости.

Также Лавров отметил, что на подлете к Турции пилот получил уведомление от диспетчера о необходимости совершить вынужденную посадку для проверки груза. При этом ему было предложено изменить маршрут, однако экипаж согласился на досмотр лайнера, что, по мнению российского министра, свидетельствует о том, что «ни у кого в голове даже не было намерений осуществлять какие-то незаконные поставки».

При этом дипломат подчеркнул, что Россия не хочет осложнять отношения с Турция из-за инцидента с самолетом, даже несмотря на неподобающее отношение спецслужб с пассажирами, многие их которых являлись гражданами РФ. «Два часа людей держали в закрытом самолете, двигатели которого были выключены, и кондиционирование не работало. Одному из пассажиров, мужу российской гражданки, стало плохо, и люди были вынуждены искать лекарства на борту. Потом открыли люки и сказали, что сейчас всех повезут в аэропорт. Но никто никого никуда не приглашал. Затем наши граждане увидели в иллюминаторы, что на летном поле стоит автобус, в котором не было водителя. Так они никуда и не поехали, а на борт принесли еду, которой не хватило, чтобы накормить даже детей», - отметил Лавров.

В ночь на 11 октября в аэропорту Анкары совершил вынужденную посадку направлявшийся из Москвы в Дамаск сирийский самолет. Поднявшимися на борт турецкими спецслужбами была проведена проверка перевозимого груза, часть из которого была изъята по подозрению в том, что это было оружие, предназначавшееся сирийской армии. Впоследствии российская сторона отвергла все обвинения в свой адрес, заявив, что лайнер перевозил лишь разрешенное электротехническое оборудование.

Полная версия