Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Взрыв на полигоне оказался возгоранием

Министерство обороны РФ заявило, что инцидент в одной из воинских частей Ярославской области явился следствием возгоарния подлежащих утилизации боеприпасов, а не взрывом при их уничтожении, как сообщалось ранее.

«Сегодня в 10:00 по московскому времени на базе хранения боеприпасов, расположенной в 150 км от Ярославля, во время проведения планового уничтожения стрелковых боеприпасов калибром 7,62 и 5,45 мм методом сжигания, которое производилось в бронированных сертифицированных печах, произошло возгорание. Ни детонации, ни взрыва в ходе уничтожения боеприпасов не было», - сообщил Интерфаксу начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

По его словам, двое получивших в результате происшествия ожоги военнрослужащих были оперативно госпитализированы в ближайшую больницу, где им была оказана необходимая помощь.

Ранее сегодня сообщалось о взрыве, произошедшем при утилизации боеприпасов в одной из воинских частей Некоузского района Ярославской области. «При проведении плановых работ по утилизации боеприпасов в бронированной печи на полигоне воинской части произошел выброс пороховых газов без последующего горения и распространения. В результате чего двое военнослужащих получили ожоги кистей рук и были госпитализированы в ЦРБ Мышкинского района», - рассказал РИА Новости представитель регионального управления МЧС.

Ранее глава комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности Александр Каньшин выразил обеспокоенность участившимися в последнее время случаями подрыва боеприпасов в воинских частях, сопровождающимися летальными исходами. По его данным, за последние несколько лет подобные инциденты унесли жизни 50 военнослужащих, еще около 300 получили ранения.

Полная версия