Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нарусова сложила сенаторские полномочия

Известный политик, мать телеведущей Ксении Собчак Людмила Нарусова сложила свои полномочия члена Совета Федерации от Брянской области. Со среды ее место занял бывший кандидат в губернаторы региона Михаил Марченко.

Как сообщает РИА Новости, в ходе сегодняшнего заседания верхней палаты парламента ее спикер Валентина Матвиенко поблагодарила Нарусову, отсутствовавшую на мероприятии, за «многолетнюю работу в Совете Федерации и активную деятельность», а также сообщила о награждении е почетной грамотой.

Вместе с тем председатель Совфеда приветствовала новых сенаторов, с сегодняшнего дня приступивших к работе. Среди них, помимо Марченко, оказалась бывшая глава Рособрнадзора, ныне представляющая законодательный орган Пензенской области Любовь Глебова. Также с теперь уже бывшими коллегами попрощались Валентин Завадников и Юрий Калинин, лишившиеся сенаторских полномочий от Саратовской и Пензенской областей.

22 октября новый губернатор Брянской области Николай Денин объявил о назначении бывшего оппонента по предвыборной гонке Михаила Марченко своим представителем в Совете Федерации. Таким образом, глава региона не стал продлевать полномочия Нарусовой, истекшие 13 октября. Согласно новым нормам законодательства, вступившим в силу в 2011 году, представлять субъект Федерации в верхней палате парламента может лишь чиновник, избранный в региональный законодательный орган, либо в органы местного самоуправления, либо в сельский или поселковый совет. Нарусова же этим требованиям не соответствует, поскольку была делегирована в Совет Федерации по старым правилам лично губернатором.

При этом сама экс-сенатор считает свое смещение с должности политизированным и связывает его с собственной критикой в адрес работы верхней палаты парламента. Ранее она неоднократно Совет Федерации «штамповщиком законов» и, по собственным словам, была «не слишком желательной фигурой в Совете Федерации, потому что называла вещи своими именами». При этом политик не оставляет надежды в будущем вернуться на прежнее место работы, для чего намерена принять участие в выборах депутатов Савичковского сельского совета Брянской области.

Полная версия