Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Совет Федерации одобрил закон о госизмене

Совет Федерации одобрил резонансный закон об ужесточении наказания за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих государственную тайну.

Как сообщает РИА Новости, после принятия закона, вызвавшего неоднозначную реакцию и многочисленные дискуссии в обществе, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы будут дополнены статьями, предусматривающими наказание в виде лишения свободы до четырех лет за получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия. При этом те же действия, совершенные группой лиц, либо с применением спецсредств, будут караться тюремными сроками вплоть до восьми лет.

Помимо этого документ относит к числу адресатов государственной измены международные организации, которые, по мнению законодателей, в последнее время все чаще используются в качестве прикрытия для разведывательной деятельности. В свою очередь список объектов измены также пополнится конституционным строем, территориальной и государственной целостностью, а понятие «внешняя безопасность» будет заменено на «безопасность РФ».

Наконец, закон устанавливает, что составляющие гостайну сведения могут быть получены нарушителем не только в ходе работы, но и в процессе учебы. По мнению членов профильного комитета верхней палаты парламента, принятие закона послужит «совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств и повышению эффективности обеспечения безопасности РФ».

Ранее российские правозащитники и общественные деятели неоднократно высказывали опасения, что в случае принятия закона он может быть неверно истолкован в правоприменительной практике. В частности, размытые формулировки документа, по словам главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова, могут привести к злоупотреблениям и уголовному преследованию невиновных людей, не имеющих отношения к разглашению гостайны.

В течение ближайших двух недель закон должен быть подписан президентом, после вступит в законную силу.

Полная версия