Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Грузовой корабль «Прогресс» выведен на орбиту

Транспортный космический корабль «Прогресс М-17М» успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У» и вышел на промежуточную орбиту, взяв курс к Международной космической станции.

«Отделение «Прогресса» от третьей ступени ракеты прошло штатно. Корабль успешно выведен на низкую околоземную орбиту и направлен к космической станции», - сообщил Интерфаксу представитель Роскосмоса. По его словам, на борту корабля находятся грузы для поддержания жизнедеятельности МКС в пилотируемом полете, в том числе топливо и продукты питания.

Ранее сегодня сообщалось об успешном запуске «Союза-У» с «Гагаринского старта» космодрома Байконур. Ожидается, что стыковка грузового корабля со станцией будет произведена по ускоренной четырехвитковой схеме, благодаря которой «Прогресс» сможет подлететь к МКС уже спустя шесть часов после старта вместо обычных 48. Ранее новая схема была отработана на корабле «Прогресс М-16М».

По данным Центра управления полетами, стыковка аппарата с агрегатным модулем «Звезда» предварительно назначена на 17:40 по московскому времени. Нынешний запуск «Прогресса» является четвертым в текущем году.

Полная версия