Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дочерняя компания «Роснефти» отказалась от претензий на «РГ-Транс»

Дочерняя структура крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть», «РН-Транс» отозвала иск к организатору торгов за компанию “РГ-Транс”, отказавшись таким образом от своих притязаний на приобретение ведущего железнодорожного перевозчика сжиженного газа.

Как сообщает РИА Новости, в связи с отказом истца и урегулированием конфликта во внесудебном порядке суд прекратил разбирательство по делу. При этом представители «РН-Транс» на заседании не присутствовали, направив вместо этого соответствующее заявление в суд.

Претензии истца сводились к тому, что организатор аукциона по продаже государственной доли «СГ-Транс» – «Ренессанс-Брокер» – не допустил «РН-Транс» до конкурса, сославшись на то, что более 20% ее акций принадлежит государству (при том, что законодательством установлен порог в 25%). Дочка «Роснефти» посчитала это нарушением своих прав и требовала признать торги, победителем которых стала АФК «Система», несостоявшимися.

Итоговая цена, предложенная победителем торгов, составила 22,77 миллиарда рублей, что превысило первоначальную стоимость актива на 12,6 миллиарда. Изначально суд встал на сторону «РН-Транс”, заявлявшей, что покупка госкомпании позволит ей увеличить прибыль, что в дальнейшем благотворно скажется на акционерах. Однако затем первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство считает недопустимым участие государственных компаний в процессе приватизации госактивов.

«СГ-Транс» является крупнейшим в России железнодорожным перевозчиком сжиженного газа. На его долю приходится около 46% всех отечественных цистерн, предназначенных для перевозки голубого топлива.

Полная версия