Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Брянский депутат попался на вождении в пьяном виде

Сотрудники брянской полиции остановили на улицах города главу одного из комитетов областной Думы, нарушившего правила дорожного движения в нетрезвом состоянии.

«Сегодня около 01:00 сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД по Брянску возле дома номер 51 по улице Костычева в Советском районе Брянска был остановлен автомобиль Мазда CX7, за рулем которого находился председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ», - сообщил Интерфаксу представитель регионального МВД.

По его словам, депутат предъявил госавтоинспекторам удостоверение парламентария, после чего отказался предоставить для проверки водительские права и документы на автомобиль, а также отвечать на вопросы стражей порядка и подписывать протокол о нарушении в присутствии понятых. При этом проведенное медицинское освидетельствование показало наличие в крови незадачливого водителя алкоголя на уровне 0,44 промилле.

При этом имя чиновника не уточняется, однако на сайте Брянской областной Думы указано, что комитет по образованию, науке, культуре и СМИ возглавляет Игорь Кириченко.

В последнее время тема борьбы с пьянством за рулем активно обсуждается в обществе, а также в законодательных кругах. Так, ряд депутатов Госдумы предложил существенно ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде вплоть до пожизненного лишения свободы в случае, если авария по вине пьяного водителя привела к человеческим жертвам.

Поводом для дискуссии послужили участившиеся случаи ДТП, виновниками которых становились пьяные водители. Так, в конце сентября на Минской улице в Москве автомобиль Toyota наехал на автобусную остановку. В результате происшествия погибли семь человек, пятеро из которых являлись воспитанниками детского дома. Проведенное исследование выявило наличие в крови водителя Александра Максимова высокого уровня алкоголя.

Полная версия