Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лебедеву сократили срок на три года

Вельский районный суд Архангельской области сократил срок заключения бывшему главе банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву на три года - до общих десяти лет. Согласно новому вердикту, предприниматель, осужденный вместе с главой нефтяной компании «Юкос» Михаилом Ходорковским за хищение нефти и отмывание денег, сможет выйти на свободу уже в июле будущего года.

Как сообщает РИА Новости, суд удовлетворил ходатайство защиты Лебедева о сокращении срока наказания в связи со смягчением ответственности за экономические преступления. Адвокаты бизнесмена просили суд переквалифицировать обвинения на новую редакцию статей Уголовного кодекса и назначить “адекватное и соразмерное” наказание, не превышающее половину предусмотренного санкцией.

Адвокат подсудимого Алексей Мирошниченко уже заявил, что защита не намерена обжаловать сегодняшнее решение суда в кассационном порядке, чтобы оно быстрее вступило в законную силу. В свою очередь представитель прокуратуры отметил, что пока не принял решение о своих дальнейших действиях и намерен «посмотреть развитие событий в комплексе».

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и экс-главу нефтяной компании «Юкос» Михаила Ходорковского к 14 годам лишения свободы с учетом уже отбытого в заключении за присвоение и отмывание денег, а также хищение нефти в рамках «второго процесса» против бизнесменов. Позднее срок наказания был сокращен на один год.

В августе текущего года Вельский суд уже сокращал срок наказания бывшему главе МЕНАТЕП. Согласно тогдашнему решению, вызванному с изменением Уголовного кодекса и смягчением ответственности за экономические преступления, Лебедев должен был выйти на свободу 2 марта 2013 года, однако прокуратура обжаловала вердикт, в связи с чем он был отправлен на новое рассмотрение. При этом сторона защиты настаивала на сокращении срока наказания до фактически отбытого и немедленном освобождении своего клиента.

Полная версия