Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В московском метро появятся контролеры

Начиная со следующего года в московском метро могут появиться контролеры, в настоящее время обслуживающие столичный автобусно-троллейбусный парк. Пассажирам в свою очередь придется сохранять билеты до конца поездки.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя главы ГКУ «Организатор перевозок», в чьем подчинении находятся контролеры Мосгортранса, Александра Шипулу, в настоящее время руководство столичного метрополитена ведет переговоры с его организацией об условиях работы наземных контролеров. Ожидается, что сотрудники Мосгортранса будут вместе с работниками метро и полицейскими проверять билеты у турникетов, а также дежурить на платформах и даже в вагонах поездов.

«Мы внесли предложение о том, чтобы в метрополитене, как и в наземном транспорте, пассажиры сохраняли билеты до конца поездки», - сообщил Шипула изданию. По его словам, в случае достижения соглашения между сторонами на работу в подземке будет выделено около 290 контролеров. В то же время будет расширен и штат сотрудников «Организаторов перевозок» на наземном транспорте.

В связи с нововведением до москвичей будет доноситься информация о необходимости сохранения билета до конца поездки, а урны рядом с турникетами, скорее всего, будут демонтированы во избежание соблазна. По словам собеседника агентства, уже до конца ноября ожидается выход постановления столичного правительства, позволяющего наземным контролерам работать в метро.

По задумке авторов нововведения, подобная мера позволит эффективнее бороться с безбилетниками, которых нынешние контролеры не имеют права штрафовать. Между тем, большинство опрошенных газетой экспертов сошлись во мнении, что введение контролеров в подземке должно быть осуществлено постепенно, поскольку может создать множество неудобств москвичам ввиду загруженности самого популярного вида городского транспорта.

Полная версия