Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ливанов поддержал введение в России единой школьной формы

Министерство образования и науки РФ поддержало введение школьной формы единого образца на всей территории России.

Об этом в среду в рамках правительственного часа в Госдуме заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов. «Мы не просто поддерживаем, а будем активно заниматься продвижением данного проекта», - цитирует чиновника Интерфакс.

По его словам, единые требования к одежде учеников должны быть закреплены на федеральном уровне, в то время как виды форму могут разрабатываться регионами отдельно в соответствии с их традициями. Министр отметил, что общая для всех школьная форма должна предотвратить дискомфорт и социальные различия, которые российские дети испытывают в стенах учебного заведения. «Цель - чтобы в школе дети ощущали общность, чувствовали, что они часть единого коллектива», - заключил чиновник.

Ранее введение в России единой школьной формы поддержал президент Владимир Путин. «Подумать об этом можно было бы на региональном уровне, можно именно на региональном уровне, а, может быть, даже на муниципальном, о том, чтобы вводить единую форму одежды для школ», - сказал глава государства на встрече с Общероссийским народным фронтом.

Вопрос введения единой формы в российских школах получил актуальность после того, как в октябре руководство одной из школ села Кара-Тюбе в Ставропольском крае не допустило до занятий нескольких учениц, облаченных в хиджаб, сославшись на светскую форму одежды, принятую в учреждении. В свою очередь сами девочки и их родители крайне резко отреагировали на требование школы, утверждая, что это противоречит их религиозным взглядам.

Полная версия