Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

К 2014 году в России появится система экстренного оповещения населения о ЧС

К началу 2014 года в России будет создана комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В тексте документа, опубликованном на официальном сайте Кремля, отмечается, что действие системы должно будет распространяться на федеральный, межрегиональный, региональный, муниципальный и объектовый уровни. Основной ее функцией станет своевременное информирование населения об угрозе возможных чрезвычайных ситуаций, а также о правилах поведения и способах защиты.

Помимо этого в обязанности системы будет входить сопряжение технических устройств, ответственных за оповещение жителей о возможных угрозах, а также использование в этих целях информационных технологий, электронных и печатных СМИ.

В свою очередь существующие в настоящее время системы оповещения, согласно указу, должны подвергнуться модернизации, а правительству поручено внести в законодательство изменения, позволяющих создать и настроить работу будущей системы.

Поводом для обсуждения ситуации с действующей в России системой оповещения населения послужило беспрецедентное наводнение, произошедшее в начале июля в Краснодарском крае. Жертвами стихии, в наибольшей степени обрушившейся на города Крымск, Геленджик и Новороссийск, стали более 170 человек. Еще несколько десятков тысяч лишились жилья или имущества. Согласно выводам экспертной комиссии, именно несвоевременное и некачественно информирование местных жителей о грядущем стихийном бедствиям привело к столь масштабным последствиям.

Полная версия