Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Корпус сухогруза «Амурская» мог быть поврежден при погрузке

Сотрудники правоохранительных органов, расследующие крушение сухогруза «Амурская» в Охотском море, пришли к выводу, что причиной аварии могло стать повреждение корпуса судна, полученное при погрузке руды на борт.

«В настоящий момент следственным путем получены сведения, что погрузка руды на сухогруз происходила так называемым методом «осушения» (использование приливов-отливов), что могло, по мнению следствия, привести к деформации корпуса судна», – сообщается на официальном сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

К таким выводам следствие пришло после осмотра погрузочно-разгрузочной площадки вблизи поселка Киран Хабаровского края, где осуществлялась погрузка руды на сухогруз, а также обыска на судах, использовавшихся в ходе навигации 2012 года судовладельцем «Амурской», и принадлежащем ему погрузочно-разгрузочном кране.

Также установлено, что наиболее вероятной причиной смерти мужчины, обнаруженного во внутренних помещениях сухогруза, стало удушение. «По предварительным данным, потерпевший погиб от асфиксии в результате попадания воды в дыхательные пути и легкие», – говорится в пресс-релизе. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для определения причины гибели пострадавшего.

Об исчезновении сухогруза «Амурская», перевозившего 700 тонн золотосодержащей руды, в Охотском море стало известно 28 октября, когда появилась информация о срабатывании радиобуя судна, вышедшего из устья реки Киран по направлению к острову Феклистова. 7 ноября спасатели обнаружили пропавший сухогруз на дне моря, лежащий на левом борту. При этом на судне отсутствовали спасательные плоты, что может свидетельствовать о том, что большинство из девяти членов экипажа, за исключением погибшего мужчины, могли успеть спастись.

Полная версия