Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Начинающим фермерам выделят 2 млрд руб

Правительство РФ в следующем году намерено выделить два миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку начинающих фермеров, еще 1,5 миллиарда пойдет на развитие животноводческих ферм.

Об этом было заявлено в ходе сегодняшнего совещания Министерства сельского хозяйства, проведенного главой ведомства Николаем Федоровым в Калужской области. «Только в первый год на софинансирование региональных программ из федерального бюджета выделено на развитие семейных животноводческих ферм - 1,5 млрд. рублей, на поддержку начинающих фермеров - 2 млрд. рублей. Из региональных бюджетов на эти цели планируется привлечь соответственно 1,23 млрд. рублей и 0,87 млрд. рублей», - говорится в пресс-релизе на сайте Минсельхоза.

Помимо этого государственной программой развития сельского хозяйства предусмотрено увеличение срока бюджетной поддержки задействованных в ней хозяйств – с одного года до двух лет, а также расширение круга лиц, претендующих на государственное содействие в финансировании фермерства.

В настоящее время, по данным Росстата, в РФ насчитывается около 34 тысяч крестьянских хозяйств. На их долю приходится около 22% общего сбора зерна, 12,3% - сахарной свеклы, 27,5% - подсолнечника, 7,9% - картофеля.

Полная версия