Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Перемирие в секторе Газа начнет действовать в ночь на среду

Перемирие между Армией освобождения Израиля и движением ХАМАС, обостривших свое противостояние в секторе Газа на минувшей неделе, будет объявлено в 23:00 во вторник по московскому времени и вступит в силу спустя три часа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя ХАМАС Аймана Таху. «Соглашение о перемирии достигнуто. О нем будет объявлено в девять часов вечера по местному времени (23.00 мск), оно вступит в силу в полночь (02.00 мск в среду)», - заявил Таху по итогам состоявшихся в Каире переговоров между противоборствующими сторонами.

В свою очередь официальный представитель премьер-министра Израиля Алекс Сельский заявил, что его страна готова прекратить операцию «Облачный столп» сразу после прекращения обстрела своей территории со стороны палестинских боевиков. При этом официальный Тель-Авив пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Ранее сегодня израильская авиация распространила над городом Газа листовки с призывом к местным жителям «ради собственной безопасности» покинуть свои дома и уйти вглубь региона.

На прошлой неделе силы движения правящего в секторе Газа движения ХАМАС произвели массированный ракетный обстрел Израиля. В Тель-Авиве впервые за последние 20 лет была объявлена воздушная тревога. Позднее израильские власти объявили о мобилизации армии и стянули к палестинской границе дополнительные, в том числе и танковые, подразделения. Число жертв за время обострения противостояния с обеих сторон превысило 120 человек, еще несколько тысяч получили ранения.

Полная версия