Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Военная прокуратура выявила нарушения при изготовлении новой армейской формы

Главная военная прокуратура РФ выявила многочисленные нарушения при изготовлении армейской формы и обмундирования нового образца, которые привели к массовым заболеваниям военнослужащих.

В связи с участившимися случаями заболевания солдат-срочников, а также жалобами на некачественную форму военные прокуроры приняли решение провести масштабную проверку, которая и выявила многочисленные расхождения с законом и заключенными соглашениями.

«Установлено, что действительно, на первом этапе эскизы и опытные образцы изготавливались ООО «Валентин Юдашкин». Однако в последующем воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных Сил без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения», - приводит Интерфакс слова представителя надзорного ведомства.

Также собеседник агентства отметил, что новые образцы формы существенно отличаются от существовавших ранее. При этом руководство Минобороны не довели до войск правила ее использования. Также нарушения были выявлены и на этапе изготовления предметов обмундирования, затем поставлявшихся в войска. Так, из состава формы были исключены подстежки курток и брюк, «некоторые их детали и части».

«В целях удешевления стоимости поставляемых в войска новых комплектов военные чиновники самостоятельно заменили применяемые в них материалы. Не в полной мере были проведены и войсковые испытания изделий. С существенными отступлениями от авторских разработок эти предметы были приняты на снабжение войск. В результате качество обмундирования снизилось», - отметили в ГВП.

Отмечается, что военная прокуратура внесла представление министру обороны Сергею Шойгу для устранения нарушений закона и приведения формы в соответствие с потребностями военнослужащих. Помимо этого были приняты и другие меры по замене некачественных комплектов, а также улучшению ее характеристик.

Накануне известный отечественный модельер Валентин Юдашкин опроверг свою причастность к созданию нового образца армейской формы и нарушениям, допущенным при ее разработке.

Полная версия